Запись на приём
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Санкт-Петербург, пр. Энгельса 33, кор.1
    Удельная     Пионерская                               ежедневно   с   08:00 -21:00
С 28.04 по 01.05 – с 10.00 до 19.00 
С 09.05 по 12.05 – c 10.00 до 19.00 
СПб, пр. Энгельса, 33, корп. 1
пн-вс 08:00 - 21.00

Цистит

Дата публикации: 27 сентября 2021 Дата обновления: 23 апреля 2024

СОДЕРЖАНИЕ

Лечение циститаЦистит – это воспаление мочевого пузыря. Чаще всего эта болезнь встречается у женщин ввиду особенностей строения мочевыводящих путей. Женский мочеиспускательный канал (уретра) отличается от мужского небольшой длиной и широким просветом, а также отсутствием изгибов. Это облегчает движение инфекции от наружных половых органов к мочевому пузырю. У мужчин цистит может развиться в следствии каких-либо проведенных хирургических вмешательств (цистоскопия, биопсия образований), из-за камней мочевого пузыря, установки уретрального катетера или цистостомического дренажа и др.

Формы заболевания

Особенности течения заболевания позволяют выделить острый и хронический цистит. В первом случае патология возникает резко и отличается выраженными, яркими симптомами. Хроническую форму разделяют как на состояние ремиссии (покоя, вне обострения), так и обострение (клинические проявления схожи с острым циститом). Обычно это происходит на фоне уже имеющихся заболеваний мочеполовой системы.

Острая форма цистита и хронический цистит в фазе обострения заставляет обращаться к врачу незамедлительно. Сильные боли часто сопровождаются недержанием мочи, жжение при мочеиспускании в начале и в конце, частые позывы в туалет. Крайне редко, но при длительно текущем воспалении клетки слизистой оболочки мочевого пузыря могут трансформироваться что, в конечном итоге рискует привести к развитию раковой опухоли. Также бактерии, вызвавшие обострение цистита, из-за отсутствия лечения могут дать толчок к развитию острого пиелонефрита (восходящий путь).

При своевременном обращении к врачу обе проблемы успешно решаются. Выполняя рекомендации специалиста симптомы острого цистита можно устранить за 5-7 дней, а хроническое воспаление потребует не менее 10-ти суток. При волнообразном течении заболевания перерывы между приступами обычно составляют около месяца.

Записаться на прием

Причины возникновения цистита

Основной причиной воспаления мочевого пузыря являются болезнетворные микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибки. Однако самая частая причина – это Escherichia coli, другими словами – Кишечная палочка. Также врачи сталкиваются с инфекцией, вызванной стрептококками и стафилококками. Эти микробы могут быть частью нормальной микрофлоры наружных половых органов, проникать в мочевыводящий тракт из-за неправильной гигиены или при незащищенном половом акте (посткоитальный цистит).

Урологи даже выделяют условный «цистит медового месяца», который иногда возникает у женщин, только начавших жить половой жизнью. В этом случае микрофлора партнера становится причиной сильного воспалительного процесса.

Среди частых причин заболевания также встречается неудовлетворительная гигиена наружных половых органов, молочница (кандидоз), а также разнообразные венерические заболевания и аллергия на средства гигиены.

Цистит во время менструации

Менструальные кровотечения – еще один частый повод для развития острого или обострения хронического цистита. Кровянистые выделения нередко несут в себе большое количество бактерий, которые могут проникнуть в мочевой пузырь. Боль в животе при этом нередко списывается на типичные менструальные боли.

Симптомы

Основные симптомы заболевания включают:

  • учащенные, болезненные позывы к мочеиспусканию;
  • боль или чувство дискомфорта, распирания в нижней части живота;
  • жжение и боль во время выделения мочи и сразу после него;
  • изменение внешнего вида мочи: мутность, кровь, слизь.
Цистит

Цистит и беременность

Часто циститом страдают будущие мамы. Повышенная склонность к воспалению объясняется снижением иммунитета, как общего, так и местного. Это способствует обострению самых разных заболеваний, находящихся в спящем состоянии, в том числе и инфекций мочевого пузыря. Дополнительным фактором риска является постоянное сдавливание органа увеличивающейся маткой, что вызывает частые позывы на мочеиспускание.

Цистит очень опасен для беременной женщины и ее будущего ребенка, поскольку способен вызывать неприятные и опасные осложнения: пиелонефрит (воспаление почек), артериальную гипертензию, нарушение фетоплацентарного кровотока, а также повышение риска невынашивания беременности.

Геморрагический цистит

Геморрагический цистит – это особая, очень тяжелая и опасная форма заболевания, возникающая, как правило, на фоне аденовирусной инфекции. Оно характеризуется:

  • очень частым и болезненным мочеиспусканием;
  • сильными болями в животе, отдающими в промежность;
  • появлением крови в моче;
  • общей интоксикацией, повышением температуры.

Появление крови в моче – сигнал для немедленного обращения к врачу. Геморрагический цистит способен очень быстро прогрессировать, подниматься выше, вызывая пиелонефрит. В тяжелых случаях инфекция проникая в кровь, распространяясь по всему организму. Иногда заболевание переходит в хроническую форму.

Цистит при онкологических заболеваниях

Если в слизистой оболочке мочевого пузыря начинает формироваться злокачественная или доброкачественная опухоль, она нарушает способность органа к растяжению и провоцирует позывы на мочеиспускание даже при небольшом количестве мочи. Состояние редко сопровождается сильными болями и зачастую отличается скудной симптоматикой. Именно поэтому все длительные циститы требуют особого внимания и тщательного обследования пациентки на предмет наличия онкологического процесса.

Существует также лучевой цистит, возникающий при прохождении соответствующей терапии. Ионизирующее излучение вызывает атрофию слизистой мочевого пузыря и формирование рубцов в его стенке. Это приводит к постепенному ухудшению функционирования органа.

Записаться на прием

Лечение цистита

Лечение цистита в клинике «Энергия здоровья» проходит под наблюдением опытных урологов и гинекологов. Перед назначением терапии врач всесторонне оценивает состояние пациентки, чтобы подобрать наиболее подходящие методы. Уточнить причины возникновения и интенсивность воспаления помогают исследования:

  • общий анализ крови и мочи;
  • бакпосев мочи;
  • цистоскопию (исследование мочевого пузыря изнутри с помощью специальной оптики);
  • УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря и другие тесты.

Как правило, лечить цистит удаётся амбулаторно. Пациентка находится дома, соблюдает постельный или полупостельный режим, принимая рекомендованные врачом препараты, строго соблюдая график и дозировку. Для устранения воспалительных явлений могут быть назначены лекарственные средства различных групп:

  • антибиотики, подобранные с учетом чувствительности возбудителя;
  • противовоспалительные средства в виде таблеток, а также вагинальных или ректальных суппозиториев (в этом случае действующие вещества быстрее всасываются через слизистую и поступают к месту воспаления);
  • противогрибковые препараты при грибковой природе заболевания;
  • физиотерапия: электрофорез, фонофорез, УВЧ, магнитотерапия, индуктотерапия.

Важно понимать, что самолечение в случае с циститом, чревато развитием осложнений. Болезнь может перейти в хроническую форму, привести к воспалению почек, образованию кист мочевого пузыря и другим проблемам. По этим же причинам нельзя менять лекарственные средства или самовольно прекращать курс приема препаратов, даже если состояние улучшилось.

Диета

Диета при цистите призвана облегчить работу организма и нормализовать состав мочи. В идеале необходимо придерживаться молочно-растительного рациона с обилием фруктов, овощей, кисломолочных продуктов. Жирную и жареную пищу, острое и солёное, а также употребление специй рекомендуется максимально ограничить. Алкоголь в любых видах и дозах категорически запрещен до полного завершения лечения. Зато чистую воду стоит употреблять без ограничений и в большем количестве, чем обычно.

Помните, цистит – это не просто боль или резь при мочеиспускании. Коварный недуг может перейти в хроническую форму и стать по-настоящему опасным. Опытные специалисты клиники «Энергия здоровья» проведут необходимые обследования, поставят диагноз и назначат эффективное лечение, избавят от воспаления в кратчайшие сроки. Не откладывайте визит к врачу, записывайтесь в «Энергию здоровья» при первых же симптомах.

Источники

  • Цистит. Халилова У.А., Скворцов В.В., Исмаилов И.Я., Луговкина А.А., Пролейская Н.А., Калинченко Е.И. Медицинская сестра, 2018. с. 6-11
  • Консервативное лечение рецидивирующих циститов. А.В. Зайцев. Ремедиум Приволжье, 2015. с. 39
  • Антимикробная терапия и профилактика инфекций почек, мочевыводящих путей и мужских половых органов. Российские национальные рекомендации. — M., 2012.
  • Зайцев А. В, Касян Г.Р., Спивак Л. Г. Цистит. Урология., 2016. — С. 18–27.
  • Мартин И. Резник, Эндрю К. Новик. Секреты урологии, под ред. Халь-Шукри С. Х. —М.: "Бином", 1998. — C. 262-261.
  • Пасечников С. П., Возианов С. А., Лесовой В. Н. Урология: учебник для студ. высших медицинских учебных заведений: перевод с укр. издания. — Винница: Нова Книга, 2015. — C. 188–189.
  • Российские клинические рекомендации. Бактериальный цистит у взрослых, 2019.
  • Сухих Г. Т. Беременность и роды при заболеваниях мочевыводящих органов. — М., 2009. — 432 с.
  • Raz R., Stamm W. Е. A controllеd trial of intravaginal еstriol in postmеnopausal womеn with rеcurrеnt urinary tract infеction // N. Еng. J. Mеd.,1993. — Vol. 329. — P. 753–775.ссылка
  • Gasiorek M, Hsieh MH, Forster CS. Utility of DNA Next-Generation Sequencing and Expanded Quantitative Urine Culture in Diagnosis and Management of Chronic or Persistent Lower Urinary Tract Symptoms. J. Clin Microbiol. 2019; 58(1):e00204-19. ссылка
  • Урология. Российские клинические рекомендации. Гэотар-Медиа, Москва, 2016, 496 с.
  • Клинические рекомендации «Цистит у женщин». Разраб.: Российское общество урологов. – 2021.

Оценить статью:

3.77 из 5 (на основании 15 отзывов)

Возврат к списку

Позаботьтесь о собственном здоровье и здоровье Ваших близких!

Позвоните нам по телефону:

+7 (812) 701-03-03 Оставьте заявку

Наши преимущества

Многопрофильность
Многопрофильность

Более 30 направлений медицины в одном месте. Совместная работа нескольких специалистов дает наилучший результат лечения.

Команда профессионалов
Команда
профессионалов

Врачи высокой квалификации с многолетней практикой: кандидаты и доктора медицинских наук, врачи высшей категории.

Точная диагностика
Точная диагностика

Диагностическая аппаратура экспертного класса для МРТ, КТ, УЗИ и функциональных обследований.

Персонифицированный подход
Персонифицированный
подход

Индивидуальный подбор современных и щадящих методик лечения, рекомендации по профилактике.

гарантии
Мы гарантируем

Открытость
Честность
Доверительность
Внимательное отношение
Пунктуальность


Лицензии и сертификаты

Наши рейтинги на независимых площадках

Наверх