Запись на приём
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Санкт-Петербург, пр. Энгельса 33, кор.1
    Удельная     Пионерская                               ежедневно   с   08:00 -21:00
С 28.04 по 01.05 – с 10.00 до 19.00 
С 09.05 по 12.05 – c 10.00 до 19.00 
СПб, пр. Энгельса, 33, корп. 1
пн-вс 08:00 - 21.00

Телемедицина

Дата публикации: 16 мая 2022 Дата обновления: 16 мая 2022

Телемедицина понятие не новое, оно существует практически столько же, сколько и телефоны. Много лет назад врачи уже могли дать первичную консультацию пациенту на расстоянии. С появлением видеочатов, телемедицина обрела современное наполнение, а с наступлением пандемии приобрела огромную популярность и стала востребованной.

Что представляет собой телемедицина?

Общепринятая форма онлайн-консультирования, иначе - оказание медицинских услуг дистанционно: через интернет с помощью видео или телеконференций. Взаимодействие происходит между врачом и заболевшим (либо его представителем), а также это может быть консилиум врачей, находящихся не только в разных клиниках, но и в городах, странах.

И если раньше это было доступно немногим и выглядело как эксперимент, то теперь – доступно каждому. Пациенту достаточно открыть на компьютере или телефоне нужный сайт или запросить эту услугу в клинике через свой личный кабинет.

Достоинства телемедицины

Никаких границ

Дистанционные телемедицинские консультации доступны с любой точки мира, где есть интернет. Пациенту необходимы только связь и компьютер, планшет или смартфон.

Удобство

Человек получает консультацию нужного специалиста, не выходя из дома. Можно забыть про бесконечные попытки записаться на прием в поликлинику и многочасовые очереди к врачам. Не нужно отпрашиваться с работы, тратить время на дорогу или искать няню для ребенка, пока вы будете на приеме у врача. И еще множество неудобств – всё можно оставить в прошлом. Удаленные консультации помогают сэкономить время, силы и нервы.

Доступность

Телемедицина показала удобство для тех пациентов, которым сложно добраться до нужного им специалиста из-за удаленности проживания или отсутствия такого врача в ближайших больницах. Речь о людях с ограниченными возможностями, пожилых пациентах и тех, кто живет в регионах, отдаленных от больших городов и клиник с опытными врачами.

Быстрый доступ к консультациям

Узкоспециализированные специалисты обычно проводят онлайн-прием в течение 48 часов. Например, в системе «ONDOC» в нашей клинике вы можете записаться на удобное вам время, согласно графику проведения онлайн-консультаций докторов. У вас будет возможность проконсультироваться с врачом, если это не требует диагностики, личного осмотра или использования рецептурных лекарственных средств.

Профилактика заболеваний

Когда к врачу легко обратиться и это не занимает много времени у людей появляется стимул вовремя задать интересующие их вопросы по состоянию своего здоровья, не дожидаясь осложнений.

Телемедицина не может забрать на себя те функции, которые врач может выполнить только в очном формате. Для диагностики и лечения большинства заболеваний по-прежнему требуется очное посещение специалистов: с осмотром, сдачей анализов, всесторонней диагностикой, определенными видами лечений. Эти медицинские задачи клиник никогда не перейдут в онлайн. И все же, телемедицина существенно облегчает часть диагностических и консультационных процессов.

Сервис нашей клиники «ONDOC» работает в формате сайта и мобильного приложения – это пример эффективного, а главное, удобного формата, который реализует многие преимущества телемедицины.

Практика показывает, телемедицина – это удобно, просто, выгодно и полезно во многих вопросах, связанных со здоровьем. Поэтому она уже достаточно прочно вошла в нашу жизнь. С учетом постоянного прогресса в развитии интернет-коммуникаций и технологий, перспектива развития телемедицины самая благоприятная. И то, что доступно уже сейчас, дает нам весомые преимущества и удобства в применении. Попробуйте этот формат взаимодействия с врачами – вы точно найдете в нем новые возможности.


Оценить статью:

3.56 из 5 (на основании 3 отзывов)

Возврат к списку

Наверх