Запись на приём
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Санкт-Петербург, пр. Энгельса 33, кор.1
    Удельная     Пионерская                               ежедневно   с   08:00 -21:00
С 28.04 по 01.05 – с 10.00 до 19.00 
С 09.05 по 12.05 – c 10.00 до 19.00 
СПб, пр. Энгельса, 33, корп. 1
пн-вс 08:00 - 21.00

COVID-19 связывают с риском развития паркинсонизма

Дата публикации: 8 ноября 2021 Дата обновления: 09 ноября 2021

СОДЕРЖАНИЕ

У многих пациентов COVID-19 протекает как легкая форма гриппоподобного заболевания. Было известно, что более подвержены тяжелым формам течения болезни пожилые пациенты с сопутствующими диагнозами. Чаще всего с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ожирением, болезнями легких и сердечно-сосудистой системы. Но во вторую, а тем более третью волну,  намного чаще стали болеть люди молодого возраста и даже без сопутствующих заболеваний. Первоначально считалось, что вирус поражает только респираторную систему, но теперь выяснили: вирус проникает через специфические рецепторы, которые находятся во всех органах и тканях. Причем, центральная и периферическая нервная система – в числе главных мишеней.

COVID-19 связывают с риском развития паркинсонизма

Развитие болезни Паркинсона после COVID-19

Одним из самых распространенных неврологических заболеваний является болезнь Паркинсона (БП). В основном она поражает людей от 40 до 60 лет жизни и чаще   мужчин. Обнаружено, что у пациентов разного возраста – от 25 до 60, то есть относительно молодых, последствием заболевания COVID-19 стал синдром паркинсонизма. Обычно он развивается на вторую-пятую неделю от начала заболевания.

В одном из периодических изданий израильские врачи описали случай, когда пациент 45 лет через три недели после обнаружения заболевания заметил перемену собственного почерка. Тот стал менее разборчивым. Позднее появились трудности с речью и тремор в правой руке. В течение двух месяцев симптомы усилились. После госпитализации у мужчины диагностировали синдром паркинсонизма.

Немецкие коллеги опубликовали три отчета о пациентах 35, 45 и 58 лет. Все  трое были госпитализированы с тяжелой респираторной инфекцией. Только один из них выздоровел сам. Другим симптомы паркинсонизма купировали приемом традиционных дофаминергических препаратов. При этом во всех случаях при исследовании головного мозга пациентов было обнаружено снижение функции нигро-стриарной дофаминовой системы. Оно фиксируется при болезни Паркинсона. Ранее ни у кого из обследуемых не наблюдались подобные симптомы. Генетической, семейной предрасположенности к данному заболеванию тоже не было.

Причины возникновения синдрома паркинсонизма

В журнале «Trends in Neurosciences» описаны результаты клинических исследований механизмов возникновения синдрома паркинсонизма на фоне COVID-19. Замечено, что неврологические симптомы, такие, как «мозговой туман» и депрессия остаются после COVID-19 довольно долго. Это говорит о повреждении сосудов мозга и как следствии синдроме паркинсонизма. В статье описаны три возможных механизма возникновения данной патологии. Первый – прямое повреждающее действие вируса на нервную клетку.

Второй – вызываемая вирусом гиперкоагуляция. Она приводит к небольшим инфарктам в различных органах, включая головной мозг и таким образом запускает синдром паркинсонизма. Третий механизм основан на способности вируса запускать защитную реакцию нервных клеток. Она приводит к увеличению выработки  белка альфа-синуклеина и его слипанию. А это может быть предиктором болезни Паркинсона.

Заключение

Пока проведенных исследований недостаточно для установления четких доказательств развития синдрома паркинсонизма в следствие заболевания COVID-19.

Тем не менее, среди пациентов с болезнью Паркинсона COVID-19 встречался почти вдвое чаще (1,1% против 0,6% у пациентов без БП). А риск тяжелой формы заметно повышался с возрастом и на поздних стадиях заболевания. Больничная смертность пациентов с   COVID-19 и болезнью Паркинсона также оказалась выше (35,4% против 20,7%).

Количество заболевших растет с каждой новой волной. Ученые всего мира исследуют механизмы возникновения осложнений этого коварного недуга. И пока все тайны еще не раскрыты, переболевшим COVID-19 важно незамедлительно реагировать на появление и пролонгацию любых неврологических симптомов. Своевременная консультация опытного невролога поможет избежать необратимых последствий.


Оценить статью:

3.56 из 5 (на основании 3 отзывов)

Возврат к списку

Наверх