Запись на приём
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Санкт-Петербург, пр. Энгельса 33, кор.1
    Удельная     Пионерская                               ежедневно   с   08:00 -21:00
СПб, пр. Энгельса, 33, корп. 1
пн-вс 08:00 - 21.00

Боль. Терпеть или лечить?

Дата публикации: 12 октября 2017 Дата обновления: 18 июля 2023

Боль бывает разная: острая и хроническая, головная, зубная и боль в спине – видов боли много, но какая бы она ни была, боль мешает человеку нормально жить и работать.

Остро возникшая боль безусловно требует обращения к врачу, ведь она может быть симптомом серьезного заболевания. Источник боли может быть совсем иным, чем думает человек. Например, головная боль может быть симптомом опухоли мозга или инсульта, а может оказаться и обычной мигренью. А при болях в спине боль может быть обусловлена заболеванием внутренних органов, например, язвой желудка или панкреатитом. Разобраться в причине боли, подобрать лечение поможет врач. Специалист должен выслушать пациента, осмотреть его, оценить результаты обследования, если они есть, и направить на дополнительные обследования: МРТ, КТ УЗИ и т.д. в случае если это необходимо для уточнения диагноза. 

Всегда ли боль необходимо лечить медикаментами?

лечение боли в клинике Энергия здоровья

Принято считать, что боль лучше потерпеть, т.к. принять обезболивающую таблетку- не значит вылечить причину. Но если это касается головной боли или боли в спине, то прием препаратов часто необходим. Если не лечить острую боль, она может хронизироваться, и помочь пациенту вылечиться станет гораздо сложнее. В случае же болей в животе, например, прием анальгетиков нежелателен, т.к. врачу будет гораздо сложнее установить правильный диагноз если боль уменьшить искусственно.

Другая крайность – бесконтрольный прием анальгетиков в случае хронических болей. Но часто при длительном приеме таблетки перестают помогать, а в некоторых случаях даже сами могут вызывать приступ боли – как, например, в случае так называемых абузусных головных болей.

При этом более трети всех препаратов, продаваемых в аптеках – анальгетики, а пациентов, страдающих от хронических болей меньше не становится. Человек продолжает страдать от боли, пытаясь обращаться к различным специалистам, которые делают различные назначения, но часто безрезультатно. За границей, в США и странах ЕС, существуют специализированные центры медицины боли.

В нашей стране проблемой боли, особенно хронической, чаще занимаются неврологи и травматологи-ортопеды. Наконец-то и в России начинают применяться современные методы борьбы с хронической болью. Ведь иногда достаточно инъекции в определенную заинтересованную область, блокады, чтобы боль, которая мучила человека многие недели и даже месяцы, значительно уменьшилась или прошла совсем, например, при болях в плече – инъекция лекарства в капсулу сустава, или при сдавлении нервного корешка грыжей межпозвоночного диска – в область сдавления. Лекарство работает именно там где оно необходимо, выше его концентрация в именно заинтересованной области, общее количество его требуется значительно меньше, а значит, снижается вероятность развития побочных эффектов. Уменьшается отек и воспаление, расслабляется спазмированная мышца. Современное медицинское оборудование позволяет значительно снизить риск осложнений при проведении такого вида лечения, а также увеличить точность выполнения процедуры – блокады проводятся под ультразвуковой или рентген-навигацией, нейромиографическим контролем.

Безусловно, для наилучшего результата от лечения важно, чтобы врач точно определил источник боли – например, спазмированная мышца, или проблема в межпозвоночном суставе – методики лечения различные. Очень важно найти хорошего доктора, владеющего информацией и имеющего необходимые навыки для проведения процедур. Да и необходимое оборудование есть далеко не во всех клиниках.

В нашем центре ведут прием высококвалифицированные специалисты-неврологи, травматологи-ортопеды, нейрохирурги, прошедшие специальную подготовку и владеющие современными методами лечения боли. Клиника оснащена современным оборудованием, с использованием которого достигается высокая точность выполнения манипуляций. Все это позволяет избежать возможных осложнений и достигнуть наилучшего результата в лечении.


Оценить статью:

3.3 из 5 (на основании 1 отзывов)

Возврат к списку

Наверх