Запись на приём
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Санкт-Петербург, пр. Энгельса 33, кор.1
    Удельная     Пионерская                               ежедневно   с   08:00 -21:00
СПб, пр. Энгельса, 33, корп. 1
пн-вс 08:00 - 21.00

Здоровый образ жизни

Дата публикации: 10 июня 2021 Дата обновления: 18 июля 2023

СОДЕРЖАНИЕ

Разговоров о ЗОЖ в настоящее время бесчисленное множество. В сети можно получить множество отзывов и инструкций как поддерживать здоровый образ.

На наш взгляд ЗОЖ это не только сохранение здоровья, профилактика болезней, а также повышение работоспособности и раскрытие иных физических качеств, психологическое благополучие и высокое качество жизни.

Здоровый образ жизни

5П Медицина

Чем наша клиника «Энергия Здоровья» может помочь человеку в достижении этой цели? Мы работаем согласно современной стратегии, придерживаясь принципов медицины 5П. Это медицина XXI века. Основная идеология, заключается в индивидуальном, персонализированном подходе, с активным участием пациента в процессе (партисипативная медицина), сочетающим в себе предикцию (предсказание) болезней с учетом данных генома, профилактику развития вероятных патологий, и конечно же всегда с позитивным настроем на выздоровление и активное долголетие!

Здоровый образ жизни – залог активного долголетия

Давайте обсудим какие главные компоненты лежат в основе здорового образа жизни.

  1. Диета. Основными стратегиями в питании являются ограничение легкоусвояемых углеводов (например, сахара, хлеба, картофеля, белого риса, кондитерских изделий и т.д.), употребление среднецепочечных триглицеридов (масло МСТ) и ненасыщенных жиров, достаточное употребление клетчатки и другое. Еще в 18 веке один французский философ опубликовал в своей книге известный афоризм: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты». Употребляемые нами в пищу продукты, напрямую влияют на нашу микробиоту, и именно здоровая совокупность бактерий обеспечивает нашему организму большую часть нейротрансмиттеров, например, серотонина – гормона счастья. Вообще кишечник уникальный орган. И прежде всего это один из важных составляющих нашей иммунной системы, являющийся барьером для 2/3 всего чужеродного, а, следовательно, именно он стоит на передовой нашего здоровья. Поэтому крайне важно, придерживаться индивидуальной программы питания, которая будет учитывать все Ваши особенности, предпочтения, и конечно будет сбалансирована по основным микро- и макронутриентам. Ведь все мы хотим, чтобы диета была не только полезной, но и вкусной! Именно персонально составленная программа питания позволит Вам поддерживать оптимальный вес. Современная медицинская наука абсолютно точно уверена, что нормальная масса тела препятствует развитию многих метаболических нарушений, в основе которых лежит синдром инсулинорезистентности, который в свою очередь может привести к кардиологическим заболеваниям, сахарному диабету и даже онкологии.

  2. Сон, режим дня. Можно бесконечно спорить кому лучше совам или жаворонкам, но наш организм физиологически настроен на определенные циркадные ритмы, это своего рода часы нашего тела, и регуляция этого механизма происходит не усилием воли, а разными веществами, прежде всего целым каскадом гормонов. Все начинается с утреннего пика кортизола, а его выработка напрямую зависит от того во сколько мы отошли ко сну, и в каких условиях спали. Ведь точно известно, что выработка другого гормона мелатонина (гормона сна) зависит от освещенности, важно находиться достаточное время при естественном освещении, а вот спать лучше в практически абсолютной темноте.  Один из главных факторов, приводящих к нарушениям сна это стресс, увы современный мир представить без него невозможно. Получается замкнутый круг. Однако его возможно разорвать. Существуют разные стратегии, применение как медикаментозной коррекции, различные варианты физиотерапевтического воздействия и антистрессовые программы.

  3. Спорт, физическая нагрузка. Конечно же, она должна быть регулярной, сбалансированной, и разнообразной. Программа тренировок должна включать в себя различные варианты, прежде всего силовые, аэробные, упражнения на растяжку и гибкость, упражнения на тренировку равновесия.

    Упражнения на укрепление сердечно-сосудистой системы (аэробные) самый эффективный вариант повышения выносливости, общего тонуса, и, конечно же, жиросжигания, и в обязательном порядке должны учитывать общий уровень тренированности, функциональное состояние организма. Силовая подготовка позволяет увеличить силу мышц и мышечную массу, и для обеспечения ее безопасности крайне важна правильная биомеханика тела, поэтому необходимо проводить тренировки под контролем специалиста. Любое движение должно быть физиологичным. Для гармоничного физического развития требуется формирование новых паттернов движения, позволяющих задействовать новые группы мышц.

    Наша клиника располагает ультрасовременным оборудованием Huber. Это система, поднявшая возможности современной нейромышечной реабилитации на совершенно новый уровень. Новинка от французской компании LPG позволяет проводить полный цикл тренировки, от диагностики и начального этапа восстановления до этапа силового укрепления мышц. Главное преимущество системы заключается в возможности точечной работы с различными группами мышц без воздействия на другие. Данная система доказала свою эффективность и заслужила признание огромного числа людей, использующих данный метод вместо фитнес-тренировок. Во многом благодаря тому, что в отличие от занятий в спортзале, во время которых за одну тренировку удаётся проработать около трёх групп мышц, данная система заставляет активно работать более 75 групп – и это всего за один сеанс длительностью 30-40 минут. Несмотря на большой расход энергии, не чувствуется усталости или физического перенапряжения, что позволяет заниматься регулярно в любое время дня.

    Выполнение упражнений на системе также позволяет тренировать равновесие, это позволяет эффективно развить координацию, увеличить размер и силу околосуставных мышц. Крайне актуален этот вариант нагрузки для профилактики падений у людей старшей возрастной группы. Растяжка и гибкость особенно эффективны в конце тренировки, однако могут применяться и как самостоятельный вид нагрузки, улучшают микроциркуляцию и снимают психоэмоциональное напряжение.

  4. Отсутствие стресса. Стресс изнашивает наш организм, заставляя работать на пределе возможностей. Сильное длительное эмоциональное и физическое напряжение приводит к повышенной выработке гормонов стресса, прежде всего кортизола. Влияние этого гормона на мозг безгранично, прежде всего, нарушается взаимодействие между нейронами в той области, которая отвечает за концентрацию, внимание, рассудительность, принятие решений и взаимоотношения с людьми. Что такое ментальное здоровье? В первую очередь, мы, конечно же, говорим о стабильном и адекватном функционировании психики. Ведь именно хорошее психологическое здоровье, точнее психоэмоциональная устойчивость позволяет нашему организму противостоять стрессам и «держать удар». Следовательно, неоспорима связь психологического и физического здоровья. И, конечно же, для повышения качества жизни немаловажным является стратегия сохранения основных психических процессов: памяти, внимания, мышления. Для этого могут быть применены различные механизмы: работа с психологом, коррекция образа жизни, разнообразное питание, физиотерапевтические методики, влияющие на саморегуляцию головного мозга, медитация и мануальные релаксирующие техники (массаж, остеопатия и т.д).

Бесспорно, что любые изменения образа жизни должны носить положительный результат. Первоначально необходимо оценить уровень здоровья, для этого применяются комплексные программы обследования (чек-апы), которые позволять выявить нарушения в гомеостазе еще до возникновения клинических проявлений, что важно для дальнейшего отслеживания изменений и непрерывного мониторинга.

Наши возможности

Многопрофильная клиника «Энергия Здоровья» располагает обширными диагностическими методиками, включая МРТ и КТ исследования. Лабораторные исследования для наших пациентов выполняются в ведущих и отлично зарекомендовавших себя лабораториях города. Лечебная база отвечает всем современным требованиям, и включает в себя также физиотерапевтическое оборудование, зал лечебной физкультуры. Наша команда состоит из специалистов различного профиля.  Основным принципом нашей работы является коллегиальность, то есть общее обсуждение и совместная выработка оптимального плана лечения.

Именно такой персональный подход позволяет пациентам достичь здоровья и активного долголетия!



Оценить статью:

3.44 из 5 (на основании 2 отзывов)

Возврат к списку

Наверх