Запись на приём
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Санкт-Петербург, пр. Энгельса 33, кор.1
    Удельная     Пионерская                               ежедневно   с   08:00 -21:00
СПб, пр. Энгельса, 33, корп. 1
пн-вс 08:00 - 21.00

Насколько опасны боли в области сердца?

Пожалуй, большинство людей хотя бы раз в жизни испытывало боль или другие неприятные ощущения за грудиной или слева от нее в грудной клетке, именно там, где расположено сердце. Эти боли обращают на себя внимание, вызывают беспокойство сильнее, чем многие другие. Так мы инстинктивно реагируем на «неполадки» в месте расположения столь важного органа. Недаром боли в области сердца являются самой частой причиной обращений за медицинской помощью.

причины боли в сердце

Боли в груди отличаются разнообразием. Они колют, давят, сжимают, пекут, жгут, ноют, тянут, пронзают. Боли ощущаются на небольшом участке или разливаться по всей грудной клетке, могут отдавать в плечо, руку, шею, нижнюю челюсть, живот, под лопатку. Боль в груди может появляться на несколько минут или длиться часами, а то и днями напролет, может меняться при дыхании, движениях руками или при перемене позы. Иногда боль возникает при физической или эмоциональной нагрузке, иногда — в покое или в связи с приемом пищи.

Однако следует помнить о разнообразии причин, которые провоцируют боль в области сердца. Болевые ощущения при этом совсем не обязательно связаны с миокардом. Источником негативных ощущений может быть не только сердце, но рецепторы в коже, включая фиброзиты в подкожно жировой клетчатке. Нередко в область сердца отдают боли, вызванные дегенеративными изменениями шейных и грудных позвонков (спондилез). Так может проявляться и остеохондроз.

Наконец, фиксируют свое внимание на сердце люди с невротическими расстройствами. Как на жизненно важный орган, на сердце проецируются всевозможные неприятные ощущения. Недаром, когда мы слышим выражение «камень на сердце», то в первую очередь мы думаем о том, что у нашего собеседника какое-то горе, а вовсе не о том, что у него болезнь сердца.

20 апреля 2010 года — интернет-журнал Family Practice опубликовал статью нескольких немецких врачей, посвященную анализу причин болей в области сердца в условиях обычной поликлинической практики. В исследовании участвовало 74 врача общей амбулаторной практики. Было отобрано 1212 пациентов в возрасте 35 лет и старше. Клиническое обследование и последующее наблюдение в течение полугода позволили установить, что источник этих болей в 46,6% находился в мышечно-скелетных структурах грудной клетки. Такое совпадение результатов, полученных в разных странах и в разное время, позволяет считать, что эти данные отражают реальное положение вещей.

Но не стоит расслабляться. Боль, локализованная в шее, животе, голове быть вызвана заболеванием самого сердца. Поэтому, обязательно идите к врачу при появлении впервые каких либо болей в груди! Особенно в области левой половины грудной клетки. Только врач сможет помочь разобраться с возможными причинами этого недуга и дать правильные рекомендации.

И не надо оттягивать на завтра, знайте:

….время - оно не лечит. Оно заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта…И иногда, зацепившись за что то, это повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь… Время - плохой доктор… Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые. Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты… И с каждым годом на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок…
Эрих Мария Ремарк

Помните: наше сердце создано для любви, но и мы должны научиться любить и беречь его.


Оценить статью:

3.25 из 5 (на основании 3 отзывов)

Возврат к списку

Наверх