Запись на приём
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Санкт-Петербург, пр. Энгельса 33, кор.1
    Удельная     Пионерская                               ежедневно   с   08:00 -21:00
СПб, пр. Энгельса, 33, корп. 1
пн-вс 08:00 - 21.00

Польза физических упражнений во время беременности

Дата публикации: 23 марта 2018 Дата обновления: 18 июля 2023

гимнастика для беременныхФизическая активность в период беременности качественно улучшает функции дыхательной системы и активизирует работу сердца и сосудов, обеспечивает доставку необходимых питательных веществ и кислорода для роста и развития малыша, своевременно удаляет углекислоту и другие продукты метаболизма плода.

Следует подчеркнуть, что активные физические упражнения стимулируют диурез (продукцию мочи). Поэтому женщинам, занимающимся такими упражнениями, не грозит задержка жидкости в организме, а значит, они могут и должны пить не менее 2 литров жидкости в сутки. Те, у кого нет физической нагрузки, часто склонны к отекам. 

Важно отметить, что основной положительный эффект от физических занятий будущая мама и малыш ощутят в процессе родов. И основная цель гимнастики – подготовка к процессу родов. Роды – это тяжелая физическая работа в течение 12 –15 часов без сна и на фоне интенсивного болевого воздействия. Нетренированная женщина часто не в состоянии успешно провести второй период родов и эффективно натуживаться. По сути своей роды – это ответственное соревнование, к которому женщина готовится физически на протяжении всей беременности, а приз – рождение здорового ребенка.

Таким образом, дозированные и адаптированные к каждому триместру физические упражнения становятся сейчас эффективным средством профилактики акушерской патологии и подготовки к родам.

Положительный эффект физических упражнений:
  • стимуляция роста плаценты;
  • профилактика гестозов;
  • профилактика отеков;
  • профилактика задержки развития плода;
  • профилактика гипоксии плода в родах


Физическая активность позволит избежать:

  • синдрома сдавления нижней полой вены;

  • отеков во время беременности;

  • слабости родовой деятельности.

Приобретите абонемент на ЛФК для беременных в клинике "Энергия здоровья" и занимайтесь под контролем сертифицированного медицинского специалиста. Запись и вопросы по телефону: +7 (812) 701-03-03 или на сайте


Оценить статью:

3.3 из 5 (на основании 1 отзывов)

Возврат к списку

Наверх